Какая музыка нравится собакам и кошкам?

Какая музыка нравится собакам и кошкам?

Автор: Natalie Wolchover, Life's Little Mysteries Staff Writer

Многие владельцы домашних животных специально включают радио для своих кошек и собак, чтобы те тоже смогли "наслаждаться" музыкой. При этом, выбор радиостанций соответствует вкусам и предпочтениям самих хозяев. "Мы все обладаем чисто человеческой склонностью предполагать, что животным должно понравится то, что нравится нам самим, - говорит Чарльз Сноудон, признанный авторитет и знаток предпочтений животных - "Люди считают, что если они любят Моцарта, то их собаке он тоже понравится. Если им нравится рок, они говорят, что их собака предпочитает что-нибудь потяжелее”.


Вопреки бытующему мнению о том, что способность воспринимать музыку является сугубо человеческим талантом, недавние исследования показывают, что животные также им обладают . Изучая психологию животных в университете Висконсин-Мэдисон, Сноудоун обнаружил, что они предпочитают “веселиться” под ритмы в жанрах, несколько отличных от классики или рока. Им нравится то, что Сноудон называет “видоспецефической музыкой (species-specific music)”, когда звучание состоит из специально подобранных тонов, высота и ритм которых знакомы и привычны для слуха конкретного вида.

То, что мы называем музыкой относится всего лишь к определенной шкале звуков. Людям нравится музыка, которая соответствует их акустической и голосовой шкале, когда в ней используются тоны, понятные им и звучит она в темпе, соответствующем ритму биения их сердца. Слишком высокие или слишком низкие тона, как и ускоренный или замедленный темп остаются для нашего слуха неразличимы и не воспринимаются нами как “музыка”.

Для большинства видов животных человеческая музыка относится именно к такой неуловимой, неразличимой категории. Со своими вокальными диапазонами и частотой сердечных сокращений весьма отличными от наших, они просто не обладают возможностью по достоинству оценить песни, предназначенные для наших ушей.

Большинство исследований показали, что не смотря на все наши попытки заставить их дергать лапами под “нашу” музыку, в основном, животные проявляют к ней весьма слабый интерес.

Вот почему, Сноудон начал работать вместе с виолончелистом и композитором Дэвидом Тейи над созданием музыки, предназначенной для них. 

Еще в 2009 году, исследователи сочинили две песни для тамаринов - обезьян с вокализацией на три октавы выше, чем наша и частотой сердечных сокращений, превышающей нашу в два раза. 

Песни звучат пронзительно и неприятно для нас, но, кажется, эта именно та музыка, которая подходит для ушей обезьян. Песня, построенная на восторженных обезьяньих тонах и исполненная в быстром темпе заметно взволновала тамаринов. Напротив, они успокоились и стали необычайно социальными в ответ на "Тамаринскую балладу", в которую были включены счастливые тона обезьяны и которая исполнялась в более медленном темпе. 

Сноудон и Тейи перешли к сочинению музыки для кошек и стали внимательно наблюдать за тем, как те реагируют. "Мы сейчас работаем над переложением музыки в диапазоне частот, привычных для вокализации кошек и их ЧСС, которая быстрее, чем у нас," - говорит Сноудон. "Мы считаем, что кошки предпочитают слушать музыку, написанную в диапазоне их собственных частот и темпа, а не частот и темпа человеческой музыки."

На основе полученных результатов, Тейи приступил к коммерческой реализации кошачьих песен" онлайн (по цене $1.99 за песню).

Если хотите, то можете послушать короткие отрывки из кошачьих песен прямо сейчас:
Собаки представляют собой более требовательную аудиторию, в основном потому, что породы собак различаются по размеру, вокальному диапазону и частоте сердечных сокращений. Тем не менее, большие собаки, такие как лабрадор или мастифф обладают вокальным диапазоном, очень похожим на диапазон взрослого самца человека. "Таким образом, не исключено, что они могут реагировать на музыку в нашем диапазоне частот. Мой прогноз - большая собака может быть более отзывчивой к человеческой музыке, чем собака меньших пород, таких как чихуахуа"- говорит Сноудон.

Действительно, некоторые собаки способны реагировать эмоционально на музыку человека. Исследования, проведенные Деборой Уэлс, психологом Королевского университета в Белфасте, показывают, что собаки могут различать человеческую музыку разных жанров. "Наши собственные исследования показали, что собаки, конечно, ведут себя по-разному в ответ на различные типы музыки, например, показывая более спокойное поведение в ответ на классическую музыку и более активное в ответ на тяжелую музыку" - сообщает Уэлс.

Учитывая большой спрос на новые способы доставить удовольствие домашним животным, наибольший прогресс, вероятно, будет достигнут именно в области “животной музыки”. 

Но, независимо от того, насколько хорошо композиторы научатся сочинять песни для своих собак, кошек и обезьян, вероятно, последние никогда не смогут оценить эту “видоспецифическую музыку” так же, как и люди ценят свою.

По словам Сноудона, им не хватает важной музыкальной способности, которой мы обладаем - способности различать относительную высоту тона. "Мы можем различать, что данная последовательность нот остается прежней, как в тональности Фа мажор, так и в Ля мажор” - говорит он. “Я обнаружил, что, хотя животные и обладают абсолютным слухом, они лишены способности различать относительную высоту тона. Они могут научиться распознавать определенную последовательность нот, но если вы переведете ее в другую тональность, так что данная последовательность будет использовать ту же относительную высоту нот, но тональность изменится, они не смогут больше распознавать отношения между нотами."

"В этом смысле, мы понимаем, музыку по-другому, чем это делают животные" - добавил он.

Комментарии